http://s45.radikal.ru/i108/1211/c4/dab382a0d6e2.png

Мой дорогой друг Джордж,
Алиса наконец ушла от нас и вот уже несколько месяцев строит свою жизнь самостоятельно. Ты помнишь мои рассказы о ней в последние годы, с ее неимоверными дикостями воображения. Пока я ищу хотя бы призрачную уверенность в девочке, она продолжает находиться в глубокой непробиваемой депрессии, почти кататонии - и я еще более озадачен таким странным обстоятельством.
С одной стороны, я благодарен ей по крайней мере за то, что она выжила (и вдвойне - что больше не буду подушкой для битья во время ее всплесков эмоций), но мне очень обидно, что я потерял возможность узнать больше о том, через что она прошла среди тех пропастей и теней ее разума. Несмотря на все мои старания, я так и не смог собрать целостную картину ее опыта, лишь кусочки-лоскуточки масштабной истории. Даже теперь я иногда блуждаю в своих воспоминаниях наших с ней бесед - столько воображения! столько фантазии! - пока обследую других пациентов. Дико впечатляюще, я знаю, но травмы и рассказы из бледных превращаются в скучные в сравнении с ее огромным миром.
я слышал слухи от коллег из Лондона о нескольких известных специалистах, которые могли бы помочь нашей девочке излечить последние остатки ее глубинных душевных ран.

http://s017.radikal.ru/i429/1211/58/d1b0f9480ea1.png

Я даже чувствую зависть и угрызения совести, что не могу больше лечить ее сам. Но есть вещи, которые остаются вне моих возможностей, независимо от того, сколько я буду знать.
Возможно, это загадка моей истинной трудности теперь - я оставлен обессиленным и никчемным на странице этой ментальной травмы.
Чести ради стоит сказать, что мне мало что ответить. Я успокаиваю себя догадкой, что микстуры и терапии все же подготовили ее разум к излечению за те десять лет, что она провела здесь - 10 лет! Ты можешь себя представить, Джордж, на месте любого нашего пациента, когда тебя держат так долго в двух камерах в темноте - одна это клетка, другая это разум!
Но бой должен продолжаться, безо всяких наших желаний управлять их потерянными душами. Не будет никого, кто смог бы их защитить (или защитить от них). Отвечая на вопрос из твоего последнего письма, нет, я не видел кота. Наверное, ты был прав, что чудовище породило примечательное сходство с описанным в рассказах существом. И снова, смею тебя заверить, что она никак не отреагировала на присутствие кота. Возможно, здесь работает другая, более глубокая сила, которая находит в этом какую-то связь.
Передай мои пожелания этому негоднику Шарко и передай привет Мари и мальчикам. Похоже, пришло время мне принять твое предложение провести выходные вдали от Раттедж. Хотя я не уверен, когда смогу освободиться. Мне кажется, у нас возрастают случаи поздних возвращений с работы, мои медсестры уже исхудали донельзя.
Наверное, и мне стоит принять пару доз настойки опия и немного вздремнуть.
............ в медицине и выпускник. Иеронимус "Гарри" Уилсон